Обзор Серии А Италия

Foottime - все самое интересное о футболе, его истории и футболистах

Чемпионат Италии по футболу (Серия А) – самый престижный турнир итальянской футбольной лиги. Согласно рейтингу УЕФА по состоянию на 2014 год этот чемпионат входит в пятерку самых сильных футбольных дивизионов мира.

Основана Серия А чемпионата Италии по футболу была в 1898 году, в те времена футбольные команды делили по регионам на группы, а в том формате, в котором она существует сейчас, Серия стартовала в 1929 году.

Интересной наградой за выигрыш в чемпионате Италии есть нашивка с цветами итальянского флага, которую носит победитель до финала следующего сезона, ее итальянцы называют скудетто.

Еще одной наградой, но уже за 10 побед в Серии А есть маленькая золотая звезда, которую команда наносит на форму над эмблемой клуба. У «Ювентуса» таких золотых звезд на футболке – три, а у «Милана» и «Интернационале» — по одной.

В итальянской Серии А принимает участие 20 футбольных клубов, каждый за сезон проводит 38 игр, в которых дважды встречается со всеми клубами Серии. Чемпион и клуб занявший второе место в Серии А проходят в групповой этап Лиги Чемпионов, а бронзовый призер попадает в третий раунд Лиги Чемпионов. Клубы, которые заняли 4 и 5 места, отправляются в Лигу Европы.

Абсолютным чемпионом по числу выигранных итальянских Серий А является Туринский клуб Ювентус, на его счету 30 побед и 21 серебряная медаль. Второе место за “Миланом” с 18 золотыми и 16 серебряными медалями и замыкает тройку лидеров еще один миланский футбольный клуб “Интернационале”, у которого тоже 18 побед, но уже 14 серебряных медалей.

Самыми сильными бомбардирами Серии А есть: итальянец Сильвио Пиола, который с 1929 по 1954 год забил 274 гола в 534 играх Серии А, Франческо Тотти – 240 голов в 579 матчах и Гуннар Нордаль – в 291 матче швед забил 225 голов.

Лучшим тренером за всю историю Серии А является Джованни Траппатони, его команды 7 раз становились чемпионами турнира (6 побед с «Ювентусом» и 1 золото с «Интернационале»). На два выигрыша от него отстают Фабио Капелло (4 золота с «Миланом» и одина золотая медаль с “Ромой”) и Марчелло Липпи (5 золотых медалей с «Ювентусом»).

Последний матч Серии А 2014/2015 состоялся 2 марта, это была встреча Ювентуса и Ромы. Команды играли в «спокойный» футбол. Иногда получались не очень напряженные моменты, например на 22 минуте Манолас после прострела Перейры ели уберегся от гола в свои ворота, а чуть позже неудачно простреливали Тевес и Видаль.

До 60 минуты игра проходила относительно тихо и только с удалением Торосидиса, который в грубом подкате сбил Видаля, началась интересная игра. Тавес результативно пробил стандарт, перекинув мяч через стенку футболистов. Гол 1:0!

Через 12 минут хозяева поля ответили контратакой, Манолас, ударив головой, отправил мяч в руки Буффона. А уже на 78 минуте Кейта пробил головой в дальнюю штангу, мяч коснувшись Маркизио залетел в сетку ворот.

Матч закончился со счетом 1:1.

«Рома» по-прежнему довольствуется отрывом в 9 очков от «Ювентуса», а клуб Массимилиано Аллегри пока устраивает небольшое увеличение отрыва от остальных команд итальянской Серии А.