Обзор английской примьерки

Английская футбольная премьер-лига – лига для английских профессиональных клубов (допускается также участие клубов из Уельса). Самый престижный чемпионат старны в где участвуют 20 футбольных клубов, которые играют по 38 матчей каждый.

Foottime - все самое интересное о футболе, его истории и футболистах

Премьер-лига была основана в 1992 году и стала одним из самых популярных чемпионатов в мире, ее прибыль исчисляется миллиардами фунтов стерлингов. (1,93 млрд фунтов в 2008 году). Английская Премьер-лига по силе поступается только испанской «Примере Дивизион» (за коэффициентами УЕФА). Основными фаворитами английской Премьер-лиги есть футбольные клубы: «Манчестер Юнайтед»; «Арсенал», «Челси», «Манчестер Сити», «Блэкберн Роверс». Последний чемпионат (сезон 2013/2014) завершился очередной победой команды «Манчестер Сити», которая уже 13 раз побеждала в Премьер лиге.

Фаворитом Лиги 2014/2015 года на сегодня является клуб «Челси» на счету которого 60 очков за ним сразу же идет «Манчестер Сити» — 55 очков и «Арсенал» — 51 очко, а «Манчестер Юнайтед» — 50 очков и «Ливерпуль» — 48 очков замыкают пятерку лидеров.

Первого марта состоялись два интересных матча 27-го тура английской Премьер-лиги:

1.  Футбольный клуб «Ливерпуль» принимал у себя на стадионе «Энфилд Роуд» футболистов команды «Манчестер Сити». Игра закончилась в пользу «Ливерпуля» со счетом 2:1. На 11 минуте точным ударом в дальнюю девятку футболист «Ливерпуля» Джордан Хендерсон открыл счет. А уже через 14 минут «горожане» сумели выровнять счет, Эдин Джеко забил красивый гол с разворота. Поставить точку в этом поединке футболисты “Ливерпуля” смогли только на 75 минуте матча, Филиппе Коутиньо результативно пробил в дальний угол ворот противника.
  2. Второй матч состоялся в Лондоне на стадионе «Эмирейтс — Эшбертон Гроув», где местный «Арсенал» принимал ливерпульскую команду «Евертон». Матч закончился со счетом 2:0 в пользу лондонской команды. Открыл счет на 39 минуте матча француз Оливье Жиру, который головой отправил мяч в дальний угол соперника. А второй гол забыл чешский футболист Томаш Росицки, который сильно и результативно пробил метров с двадцати по воротам “Евертона”.

К слову, ливерпульская футбольная команда «Евертон», которая первого марта проиграла лондонскому «Арсеналу» в английской Премьер-лиге, уже 12 и 19 марта встретится на поле с киевским «Динамо» в рамках 1/8 финала Лиги Европы.