Кубок Легенд

Очередная новость футбола. Каждый год в столице России проводится международный футбольный турнир «Кубок Легенд». Участвуют в Кубке только футболисты-ветераны – игроки, которым уже больше 35 лет.

Foottime - все самое интересное о футболе, его истории и футболистах

Стартовал «Кубок Легенд» в 2009 году. Тогда в московском Ледовом дворце «Мегаспорт» встретились ветераны с разных стран мира, чтобы снова сыграть в любимую игру. История турнира началась 31 января 2009 года. У Кубка есть свой регламент матчей: тайм длится 20 минут, в игре есть 2 тайма; на поле выходят 5 игроков и голкипер. С 2011 года турнир носит имя известного спортсмена Константина Ерёменко, а список иностранных команд постоянно растет.Больше личной жизни футболистов дальше.

Организацией «Кубка Легенд» европейских сборных команд занимается спортивная организация NewSport, а московское правительство, российская Госдума и Российский футбольный союз максимально способствуют проведению Кубка. Гостей и участников турнира уже 7 лет принимает столичный отель «Марриот Грант», а все матчи футболисты играют в «Мегаспорте» на Ходынском поле.

По регламенту турнир проводится в два этапа: первый – отборочные игры, второй – финал соревнований. Длительность игры 50 минут: 2 тайма по 20 минут и перерыв 10 минут. В случае равного счета в финальном поединке рефери назначает серию из 5 послематчевых пенальти.

За все семь лет существования Кубка несменными победителями является российская сборная команда ветеранов футбола. Также в финал по два раза выходили: Испания (2009, 2010), Украина (2012, 2013), Португалия (2014, 2015) и один раз сборная команда Голландии (2011).

В «Кубке Легенд-2015» не участвовала команда из Украины, дважды выходившая в финал в предыдущих турнирах Кубка. Ее заменила сборная команда звезд футбола, за которую выступали: Винсент Кандела, Марко Дельвекио, Ибрагим Ба, Руслан Нигматуллин, Сержиньо, Дарио Шимич, Дмитрий Булыкин, Флориан Радочую, Алдаир.

15 февраля 2015 года в «Лужниках» российская сборная команда ветеранов снова отстояла свое право на Кубок Легенд футбола победив в финальном матче команду Португалии со счетом 8:7.