Немецкая Бундеслига

Bundesliga_logo

Германия – это футбольная страна, футбол тут первый по популярности вид спорта. По статистике каждые выходные в стране проходит приблизительно 80 тысяч футбольных матчей.

Главным и самым престижным турниром Германии является немецкая Бундеслига, организованная в 1963 году. Интересно, что на первый чемпионат лиги не попала мюнхенская «Бавария» (которая сегодня есть лидером лиги), потому что на то время не была настолько сильной командой, а на первый чемпионат отбирали только самый сильные команды из каждого региона.

Первым чемпионом Бундеслиги сезона 1963/1964 стал футбольный клуб «Кёльн», а лучшим бомбардиром Уве Зеелер, который забил 30 голов за время этого чемпионата.

Сегодня немецкая Бундеслига — это лига профессиональных клубов. В Бундеслиге выступают 18 самых сильных команд страны, за время турнира каждый клуб проводит 34 матча с другими командами.

Немецкая Бундеслига – это один из самых сильных футбольных чемпионатов Европы. Самым титулованным клубом немецкой лиги есть мюнхенская «Бавария» (24 чемпионских титула и 10 вице-чемпионских), также фаворитами в Бундеслиге являются «Боруссия Дортмунд» (5 чемпионских титулов и 3 вице-чемпионских), «Боруссия Менхенгладбах» (5 чемпионских титулов и 2 вице-чемпионских), «Вердер» (4 чемпионских титула и 7 вице-чемпионских) и «Гамбург» (3 чемпионских титула и 5 вице-чемпионских). Лучшими бомбардирами за время существования Бундеслиги считаются Герд Мюллер, который забил 365 голов, Клаус Фишер – 268 голов и Юпп Хайнкес – 220 голов.

Больше всех в матчах Бундеслиги на поле выходили Карл-Хайнц Кёрбель клуб «Айнтрахт», который провел 603 матча в Бундеслиге, Манфред Кальц клуб «Гамбург» — 581 матч и Оливер Кан – 557 матчей.

На сегодняшний день в Бундеслиге 2014/2015 лидерами являются «Бавария», «Боруссия» (Дортмунд) и Шальке-04.

Последние матчи были сыграны первого марта, на футбольном поле встретились ФК «Вердер» и ФК «Вольфсбург», другой парой были клубы «Боруссия М» и «Падерборн».

В противостоянии «Вердера» и «Вольфсбурга» инициатива была на стороне «Вольфсбурга», команда больше владела мячом и больше наносила ударов по воротам соперника. Матч закончился со счетом 3:5 в пользу «Вольсбурга». Еще в первом тайме команды забили по два мяча: ФК «Вердер» — Златко Юнузович (на 9 минуте) и Левин Озтунали (на 16 минуте), ФК «Вольфсбург» — Даниэль Калиджури (на 10 минуте) и Максимилиан Арнольд (на 18 минуте). Второй тайм оказался удачным только для футболистов «Вольфсбурга», им удалось забить три мяча: дважды попал в ворота соперников Бас Дост (на 48 и 51 минутах) и закрыл счет в матче, с хорошего паса того же Доста, Даниэль Калиджури (на 53 минуте).

А вот в матче «Боруссии М» и «Падерборна» инициативу в ударах и владении мячем держали футболисты города Мёнхенгладбаха. Игра закончилась со счетом 2:0 в пользу «Боруссии М». На 18 минуте первого тайма Фабиан Джонсон нанес точный удар в сетку соперника, а второй гол вратарь «Падерборна» пропустил в конце второго тайма на 81 минуте от Патрика Херрманна.