Топ-10 тренеров сезона-2014/15

Foottime - все самое интересное о футболе, его истории и футболистах

Футбольный сезон 2014-2015 годов прошел не без сюрпризов. Это, прежде всего, провал дортмундской «Боруссии», удачные выступления в Еврокубках «Ювентуса», «Монако», «Днепра». Всем известно, что игра команды зависит не только от самих игроков, но и от тренера. Так кто же они, самые успешные тренеры сезона 2014-2015?

1. Дитер Хеккинг

На десятом месте по итогам сезона находится тренер «Вольфсбурга» Дитер Хеккинг. Команда этого наставника продемонстрировала зрелищную игру и сумела составить достойную конкуренцию в чемпионате мюнхенской «Баварии». Кульминацией сезона стал выигрыш Кубка страны, в финале которого «волки» одолели «Боруссию Дортмунд» со счетом 3:1.

1. Рафаэль Бенитес

benites17

Девятую строчку в списке лучших тренеров занимает Рафаэль Бенитес. «Наполи» под его руководством показывала порой очень симпатичную игру, однако провал в конце сезона не мог остаться незамеченным. Проигрыш в домашних стенах от «Лацио» в последнем туре Серии А оставил неаполитанцев без Лиги чемпионов в следующем сезоне. Команда неплохо проявила себя в Лиге Европы, где дошла до полуфинала.

1. Леонарду Жардим

1_3

Восьмая позиция достается тренеру «Монако» Леонарду Жардиму. Перед началом сезона несколько ключевых футболистов покинули команду, но новый наставник смог показать, что даже с таким подбором игроков монегаски могут показывать хорошие результаты. Команда добралась до 1/4 финала Лиги чемпионов, где уступила туринскому «Ювентусу». А в чемпионате Франции «Монако» заняла третью строчку, что дало ей право выступать в самом престижном футбольном турнире следующего сезона.

1. Мирон Маркевич

1426922573_ya

Седьмая строчка рейтинга принадлежит главному тренеру «Днепра» Мирону Маркевичу. Днепропетровская команда сумела удивить Европу, дойдя до финала Лиги Европы. «Днепр» играл в оборонительный футбол и сумел выбить из турнира такие команды, как «Олимпиакос», «Аякс» и «Наполи». В чемпионате коллективу Маркевича совсем немного не хватило до второго места, которое занял «Шахтер». Потому «Днепр» вновь будет довольствоваться Лигой Европы.

1. Жозе Моуринью

ac3f1af74700b9246a3f47e81b94e093

Шестое место рейтинга занимает легендарный Жозе Моуринью, команда которого провалила Лигу чемпионов, вылетев на стадии 1/8 финала. Также неожиданным был проигрыш «Челси» в Кубке Англии от «Брэдфорд Сити». Однако команда португальца смогла выиграть Кубок английской лиги и Премьер-лигу Англии.

1. Карло Анчелотти

1337872-28751136-1600-900

Пятую строчку в рейтинге занимает Карло Анчелотти. Мадридский «Реал» под его руководством долго на равных сражался в чемпионате с «Барселоной», а в Лиге чемпионов остановился на стадии 1/2 финала, уступив «Ювентусу».

1. Хосеп Гвардиола

gvargiola

Четвертое место в рейтинге занимает Хосеп Гвардиола, «Бавария» которого демонстрировала хорошую игру в течение сезона, но смогла выиграть лишь Бундеслигу. В Лиге чемпионов мюнхенцы ничего не смогли противопоставить «Барселоне», которая и завоевала трофей.

1. Унаи Эмери

878439-14777032-640-360

На третьей строчке лучших тренеров сезона 2014-2015 находится наставник «Севильи» Унаи Эмери. Его команда смогла выиграть Лигу Европы, что дало ей возможность попробовать свои силы в следующем сезоне Лиги чемпионов.

1. Массимилиано Аллегри

Juventus' coach Massimiliano Allegri shouts during a Serie A soccer match against Chievo Verona at the Bentegodi stadium in Verona, Italy, Saturday, Aug. 30, 2014. (AP Photo/Felice Calabro')

Второе место достается наставнику «Ювентуса» Массимилиано Аллегри. Коллектив под его руководством смог выиграть чемпионат и Кубок страны, а еще добраться до финала Лиги чемпионов, где команда уступила «Барселоне».

1. Луис Энрике

Триумфатором рейтинга самых успешных тренеров сезона 2014-2015 стал Луис Энрике. «Барселона» под его руководством выиграла все турниры, в которых принимала участие. Тройка нападающих, в которую вошли Лионель Месси, Луис Суарес и Неймар, забила более ста голов во всех турнирах, что стало одним из лучших показателей в истории футбола.