Четверка самых титулованных тренеров мира

Футбольный тренер — это прежде всего наставник и идейный вдохновитель команды. Именно от компетентности тренера, от его умения построить тактику и стратегию игры во многом зависит успех футбольного клуба. Он должен знать о своих игроках буквально все, чтобы уметь грамотно использовать их сильные стороны, и маскировать недостатки. Поэтому за частую тренер — это второй отец, а иногда даже «мать» для многих футболистов.

Foottime подготовил подборку самых титулованных тренеров мирового футбола. Наша победная четверка выглядит так:

Первое место занимает Алекс Фергюсон (сер Александр Чемпен Фергюсон) – 48 футбольных титулов. У этого футбольного гения есть много спортивных прозвищ – сер Алекс, САФ, Ферги. Родился шотландский футболист в 1941 году в городе Глазго. Ферги начал футбольную карьеру в 16 лет, играя за любительский клубы «Куинз Парк» и «Сент-Джонстон». Профессиональная карьера футболиста для сера Алекса началась в 1964 году в клубе «Данфермлин Атлетик», а уже в 1966 году Алекс Фергюсон, забив 45 голов за сезон, стал лучшим футболистом чемпионата Шотландии. Потом спортсмен играл за «Рейджерс» и «Фалкирке», а в 1974 году завершил карьеру футболиста в клубе «Эйр Юнайтед».

Тренерская карьера сера Фергюсона началась в 1974 году с клуба «Ист Стерлингшир», потом он тренировал футболистов «Сент-Миррен» и «Абердина». А с 1986 года шотландец стал тренером звездного английского клуба «Манчестер Юнайтед». За время руководства сера Александра Фергюсона клуб стал обладателем рекордного числа титулов, завоевав больше трофеев, чем за сто лет до этого.

Первое место в списке самих титулованных тренеров Фергюсон заслужил таким достижениям в своей карьере:

• За время руководства САФа “Манчестер Юнайтед” 13 раз выиграл чемпионат Англии, 10 раз — Суперкубок Англии, 5 раз — Кубок Англии, 4 раза — Кубок лиги, 2 раза — Лигу чемпионов и по одному разу Кубок кубков, Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный кубок, Клубный чемпионат мира.
  • На позиции тренера «Абердина» Алекс Фергюсон трижды выиграл чемпионат Шотландии, 4 раза – Кубок Шотландии и по одному разу – Кубок кубков, Суперкубок УЕФА, Кубок лиги.

Второе место в списке занимает Уильям Мэйли (Уильям Патрик Мэйли) – 30 футбольных титулов. Родился Вилли 25 апреля 1968 года в Ирландии. В детстве занимался легкой атлетикой, потом полюбил футбол. В качестве футболиста играл в таких клубах как «Каткарт Хэйзелбэнк Джуниорс», «Терд Ленарк» и с 1988 года в «Селтике», в последнем он был одним из первых игроков, команду только сформировали. А уже через 9 лет 29-ти летний Мэйли стал наставником «Селтика». За время тренерской деятельности ирландец не всегда присутствовал на тренировках и не настраивал игроков на каждую игру, иногда они узнавали, что играют в основном составе с утренних газет. Во время перерыва он часто заходил в раздевалку и молча, как настоящий суровый ирландец, смотрел на игроков, этого взгляда в идеальной тишине им хватало чтобы понять свои ошибки.

Несмотря на специфическую тренерскую манеру Уильям Патрик Мэйли, как тренер «Селтика», 14 раз выиграл кубок Шотландии и 16 раз – чемпионат Шотландии.

Третье место досталось шотландцу Уильяму Старту, который тоже завоевал 30 футбольных титулов. Он был полной противоположностью Мейли и, досконально изучив физиологию человеческого тела, акцентировал внимание на функциональном использование физических возможностей каждого игрока. Также Старт особое внимание уделял психологическому настрою подопечных, они должны себя чувствовать чемпионами, его спортсмены жилы только в лучших номерах и ездили только первым классом. Это дало свои результаты, футбольный клуб «Рейнджерс» под опекой шотландца 18 раз выиграл чемпионат Шотландии, кубок Шотландии – 10 раз и 2 раза Кубок лиги.

Замыкает четверку самых титулованных тренеров мира звезда украинского футбола – Валерий Васильевич Лобоновский. На его счету 28 титулов футбола.

Как игрок киевлянин выступал за киевское «Динамо», одесский «Черноморец» и донецкий «Шахтер». А с 1968 года начал тренерскую деятельность. Первым клубом Лобоновского стал днепропетровский клуб «Днепр», после которого с 1973 по 2002 год Валерий Васильевич возглавлял киевское «Динамо».  За свою тренерскую карьеру с «Динамо» украинец выиграл 8 чемпионатов СССР, 6 Кубков СССР, 5 чемпионатов Украины, 3 Кубка Украины, 3 Кубка сезона, 2 Кубка кубков и один Супер-кубок УЕФА.