Топ-7 действующих тренеров, которые раньше выступали за Барселону в сегодняшних новостях

Foottime - все самое интересное о футболе, его истории и футболистах

Карьера игрока в “Барселоне” – это не только возможность выиграть много трофеев и засветиться на весь мир. Это еще и шанс стать успешным тренером. Подтвердить эту теорию могут как минимум 7 человек, которые использовали весь свой опыт, накопленный в каталонском гранде, чтобы завоевывать кубки уже в качестве наставников команд.Подробнее сможете узнать в будущих новостях футбола.

1. Филлип Коку – 2 титула (в качестве тренера)

Тренерская карьера: ПСВ

Долгое время Филлип носил звание иностранного игрока, который провел наибольшее количество матчей за “Барселону”, пока Лео Месси вместе с множеством других достижений не забрал и этот рекорд. Первый свой трофей в качестве тренера Коку завоевал в 2012 году, выиграв кубок Голландии. В прошлом сезоне принес “ПСВ” титул чемпиона, прервав 4-летнюю гегемонию “Аякса”.

1. Луис Энрике – 3 титула

Тренерская карьера: Барса Б, Рома, Сельта, Барселона

Еще год назад вряд ли Луис Энрике попал бы в этот рейтинг, так как весомых успехов с предыдущими командами не достиг. Однако сезон 2014/2015 перевернул все с ног на голову. Теперь испанец – тренер команды, выигравшей абсолютно все в прошлом сезоне. В том, что каталонский каток проехался по всем без исключения соперникам, есть и немалая заслуга Энрике, который смог вовремя настроить команду,как сообщают футбольные новости.

1. Франк де Бур – 5 титулов

Тренерская карьера: Аякс

Если Филлип Коку прервал гегемонию “Аякса” в этом году, то Франк де Бур ее организовал. Став наставником голландского гранда в январе 2011 года, он смог прервать 6-летнюю «засуху», и на протяжении 4 сезонов безальтернативно первенствовал в чемпионате Голландии, попутно выиграв суперкубок страны в 2013 году.

1. Рональд Куман – 7 титулов

Тренерская карьера: Витесс, Аякс, Бенфика, ПСВ, Валенсия, А3, Фейеноорд, Саутгемптон

Выиграл все трофеи в Нидерландах вместе с “Аяксом” и “ПСВ”, а в перерыве между тренерской деятельностью в этих клубах завоевал суперкубок Португалии с “Бенфикой”. Смог также выиграть кубок Испании вместе с “Валенсией”, занимая временный пост в сезоне 2007/2008. Сейчас Куман пытается покорить туманный Альбион вместе с “Саутгемптоном”.

1. Микаэль Лаудруп – 8 титулов

Тренерская карьера: Брондбю, Хетафе, Спартак, Мальорка, Суонси, Лехвия

Начал карьеру главного наставника со своего родного “Брондбю”, с которым выиграл все титулы в Дании. Одним из главных достижений является победа со скромным “Суонси Сити” в кубке английской лиги. И когда многие серьезные клубы ждали его с распростертыми объятиями, Микаэль неожиданно для всех выбрал катарскую “Лехвию”.

1. Лоран Блан – 12 титулов

Тренерская карьера: Бордо, сборная Франции, ПСЖ

Первым клубом Лорана стал “Бордо”, который он смог привести к чемпионству после 10-летнего перерыва. Перед Евро-2012 Блану доверили сборную страны. На чемпионате Европы французы дошли до четверть финала, где уступили испанцам. После Евро Лоран Блан принял “ПСЖ”, с которым сейчас царствует в чемпионате Франции и оказывает достойное сопротивление признанным фаворитам в Лиге чемпионов.

1. Хосеп Гвардиола – 19 титулов

Тренерская карьера: Барса Б, Барселона, Бавария

Для болельщиков “Барселоны” Гвардиола навсегда останется идолом, сумевшим вывести команду из кризиса и выиграть 14 трофеев. Многим он кажется революционером, который внедрил свой стиль игры, благодаря чему соперники долго не могли достойно сопротивляться каталонскому гранду. Сейчас тренер покоряет футбольные границы вместе с “Баварией”, с которой уже завоевал 5 трофеев.Такие на сегодня новости футбола.